Не выдерживают даже мячи!
08.01.2017   19:49

На стадионе «Старт» продолжается предварительный этап чемпионата России по хоккею с мячом среди старших юношей 2000-2001 годов рождения. Четвертый день турнира получился и вовсе экстремальным: столбик термометра опустился ниже отметки «минус 30». Как и накануне, матчи проходили в три тайма по весьма необычному формату: два тайма — по 25 минут, третий — 30 минут.

8 января

10.00 «Крылатское» — «СДЮСШОР-Волга» — 1:7 (0:3, 1:0, 0:4). Голы: А.Шилкин — К.Апальков-4, В.Смоленков-2 (1 — с пен.), О.Хасянов; Ф.Власов («Крылатское») не реализ. пен.

«Крылатское» опять не смогло реализовать пенальти: уже третий по ходу турнира. Зато москвичи сумели забить с игры — отличился их капитан Андрей Шилкин. Но, естественно, ульяновцы были сильнее, в третьем тайме просто «добив» соперника, который большую часть встречи играл в меньшинстве из-за удаления до конца встречи. В конце было еще две красных карточки — за третьи нарушения в матче. И, конечно, всем было очень холодно: матч начался, когда было «минус 33». Особенно мерзли вратари: тренеры московской команды не зря проводили обратные замены.

13.00 Нижегородская обл. — «Родина» — 2:2 (0:0, 1:2, 0:1). Голы: Н.Кочетов, Я.Белкин — И.Дуркин, Д.Кураев.

Матч при таких погодных условиях собрал довольно большую зрительскую аудиторию — под сто человек. Присутствовали и хоккейные специалисты, и родители юных хоккеистов, и просто болельщики, которым, как говорится на современном языке, отдельный респект. В первой половине встречи лучше смотрелись подопечные Владимира Куимова. Кировчане грамотно играли в обороне, а две контратаки и индивидуальное мастерство Дуркина и Кураева позволили им повести в счете — 2:0. К счастью, на последней секунде второго тайма Никита Кочетов сократил разрыв в счете с углового. В начале третьего тайма после прострела Ильи Никитина мяч в сетку переправил Ярослав Белкин — 2:2. Кстати, за звание лучшего бомбардира борются Никита Белошицкий из «Родины» — 7 мячей и Ярослав Белкин — 6 мячей. У нижегородца еще одна игра в запасе.

В конце встречи у «Родины» пошли удаления, сборная Нижегородской области вполне могла вырвать победу, но счет так и не изменился. Ну, а кировчане без поражений завершили турнир: три победы и ничья. Какое итоговое место они займут — первое или второе — определится завтра в поединке нижегородцев и ульяновцев. Впрочем, все три эти команды будут играть в финале.

Завтра, 9 января, пройдут два заключительных матча турнира:

10.00 «Ур.трубник» — «Крылатское»

13.00 «Волга» — Нижегородская обл.

Тем временем в Димитровграде, Ульяновске и Архангельске продолжаются зональные турниры на призы Клуба «Плетеный мяч».

В Димитровграде играют ребята 2003 года рождения. Сборная Нижегородской области (тренеры — Юрий Полежаев, Андрей Полежаев) одержала четвертую победу подряд, обыграв «СШОР-1» из Сыктывкара4:0 (3:0). Голы: Л.Афанасьев — 2 (1 — с пен.), А.Масленников, Ф.Волков. Опять матч проходил в 7.30 по московскому времени. Наша команда досрочно заняла первое место. Осталось сыграть ничего уже не значащий в турнирном плане матч с «Водником».

В Ульяновске соперничают юные хоккеисты 2004 года рождения. Сборная Нижегородской области (тренер — Эдуард Саксонов) , одержав три победы подряд, сегодня отдыхала.

Сообщаем авторов голов в двух предыдущих матчах:

Сборная НО — Самарская область — 8:0 (4:0). Голы: С.Никитченко-4, А.Хонин, А.Бойков, В.Ищаулов; М.Караваев не реализ.пен.

Сборная НО — ХФК «Всеволожск» (Ленинградская область) — 4:0 (4:0). Голы: А.Хонин, С.Никитченко, М.Гущин, В.Ищаулов; А.Татаркин не реализ.пен.

Впереди — решающие матчи — с «Водником» (в подгруппе) и стыковой матч.

В Архангельске играют самые младшие — хоккеисты 2005-2006 годов рождения. На севере, наконец, прошли лютые морозы и ребята получили возможность играть на открытом воздухе — на стадионе «Труд». Первый матч в этих условиях у наших земляков не заладился — они уступили кировской «Родине» — 0:4 (0:1). Впрочем, подопечные Алексея Бочкарева и Владимира Якушенко сохраняют все шансы на выход в финал, набрав 6 очков в трех матчах.

Фото Вячеслава ПАРФЕНОВА и Дмитрия ВИТЮГОВА.